АРТ-ГАЛЕРЕЯ В НЕБЕ


АРТ-ГАЛЕРЕЯ В НЕБЕ

 - 

Санкт-Петербург

О проекте

 

АРТ-ГАЛЕРЕЯ В НЕБЕ, которой не нужны стены.
«Heaven Reality» – проект реабилитации Фантазии.

Это – арт-эксперимент по созданию слоя реальности, свободного от рекламы, политики, любых агрессивных и негативно-окрашенных образов и действий, цель которого – проявить в физическом пространстве проекции светлого мира, живущего глубоко внутри людей.

С помощью технологии дополненной реальности (англ. augmented reality, AR — «расширенная реальность») мы создаём в городской среде новый визуальный слой, где светлые фантазии людей становятся видимы.

Мобильное приложение «Heaven Reality» (Небесное реалити) – арт-галерея в небе, создающая прецедент нового взаимодействия человека со средой обитания, стирающая границы между личным и общественным пространством. Интересно позволить людям украшать свой город так же, как мы украшаем свои дома. Это поможет почувствовать окружающий мир своим домом, и не перекладывать ответственность за его визуальный облик на других. Для художников это возможность без посредников украшать реальный мир, для пользователей –создавать на основе общей реальности идеальные декорации к фильму собственной жизни, расположенные в параллельных слоях и за счёт этого не мешающие друг другу.

Через камеру вашего смартфона (а в последствии через очки дополненной реальности) вы можете видеть трёхмерные световые объекты, размещённые в реальных городских локациях.

Мы создаём конструктор, позволяющий трансформировать визуальное пространство, в котором живёт человек (в масштабе, двора, улицы или целого города) при помощи создаваемых художниками виртуальных трехмерных объектов, накладываемых на объекты реального мира. С этим инструментом возможно создать свою индивидуальную визуальную среду обитания, свой сказочный мир на основе реальных объектов нашего архитектурного окружения.

Люди получают возможность без посредников выбирать в картинах каких художников им приятнее жить, либо создавать свои объекты искусства, размещать их в окружающем пространстве и делиться ими с другими людьми.

Наш арт-проект посвящён архитектуре человеческих состояний и опирается на всем известное понимание того, что в состоянии покоя и вдохновения человек продуктивнее, чем в состоянии тревоги и агрессии. Поэтому мы сфокусированы на поиске образов не агрессивной красоты и изучении их влияния на развитие человеческих возможностей.

Нам интересны новые образы, ещё не проявленные в человеческой культуре и при этом способные вызывать в людях эмоцию приятного удивления, поскольку именно этого так не хватает сейчас на улицах наших городов.

Понятие «Небесная реальность» воспринимается проектом вне религиозного контекста, как родина красоты, откуда в наш мир приходят идеи и формы, ранее казавшиеся невероятными. Пора осознать фантазию внутренним зрением человека, позволяющим заглянуть за пределы известной физической реальности, а так же – единственным инструментом пригодным для создания будущего.

Наступил редкий момент в истории искусства, когда казавшаяся утопической идея преображения мира красотой может органично реализоваться на волне интереса к технологии дополненной реальности. В ближайшем будущем очки дополненной реальности заменят привычные сейчас смартфоны, поскольку цифровое изображение теперь удобнее интегрировать в окружающее пространство, не ограничиваясь плоскостью мониторов. Это

естественное и неизбежное развитие технологий вызовет потребность в визуальном контенте, создаваемом художниками, ведь весь мир нужно будет перерисовать заново. Это даёт шанс людям со светлой фантазией создать альтернативу агрессивному геймерскому пространству монстров и шутеров, говоря иначе – нарисовать новый, более радостный мир.

Являясь платформой по поддержке художников, работающих в светлом векторе и осознающих преображение обыденной реальности своим предназначением, мы работаем над созданием экономического прецедента, при котором человек сможет зарабатывать достаточно средств для жизни, не предавая своих фантазий, а развивая их.

Эта идея реализуется через создание тематического банка образов - антистока, посвящённого поиску коллективного ответа на вопрос:

«Как может выглядеть родина красоты?» .

Поскольку коммерческие цели не являются для создателей проекта приоритетными, мы способны предложить авторам контента максимально возможный процент. Единственное условие участия в проекте – проявлять новые образы и смыслы из мира идей, способные вызывать в людях чувство приятного удивления, привносящие в обыденную жизнь людей элемент чуда.

Мы не призываем к искажению реальности, мы предлагаем вспомнить о существовании светлой области в пространстве вариантов, откуда каждый из нас может привнести на Землю что-то красивое. 

Автором проекта является российский кинооператор Максим Дроздов, снимавший такие фильмы, как «Бумажный солдат», «Бибинур», «Маяк», «Красный сад», «Хоттабыч», обладающий призом Венецианского кинофестиваля за лучшую операторскую работу, операторской «Никой», состоящий в трёх киноакадемиях мира.

Продюсер и артпроводник проекта – искусствовед и галерист, Наталья Панкова.