Тессарт: мультимедийный проект

Тессарт – это центр искусства и иммерсивных технологий, в котором каждый может стать частью новой реальности, испытать новый опыт созидания и творчества. Мы использовали лучшие мировые практики и тенденции на стыке art & technologies. В разработке и реализации контента приняли участие ведущие художники и программисты. Пространство включало 5 залов и 6 зон на 600 метрах: выставочный зал, пространство под куполом, зал виртуальной реальности, комната с панорамной видеопроекцией и лекторий и зону эксперимента на лестничной площадке.

О Тессарте
Quantum Space в Тессарте
Купольный перформанс в Тессарте
Медитативный перформанс в Тессарте Aura Ra
Фестиваль VR кино в Тессарте
Спектакль Солярис в Тессарте

Пространство под куполом

Здесь проходили световые перформансы от международного лазерного театра Lux Aeterna и шли фильмы с фестивалей купольного кино, а также в нашем куполе проходила часть спектакля Солярис

Постоянный резидент пространства был театр LUX AETERNA. «LUX AETERNA» — единственный в мире профессиональный театр подобного жанра, основанный в 1982 году режиссером Даниилом Фридманом. Светом, лазером и электронной музыкой артисты создают сложные художественные образы, погружая зрителей в безгравитационное пространство.

Выставочный зал

Здесь планировалось регулярно демонстрировть работы западных и российских медиахудожников, представляющие гибридные виды искусства: люминография, программная фотография, сканография, свето-звуковые инсталляции и арт-объекты. В течение первых месяцев с момента открытия посетители смогли дотронуться до настоящей световой волны в виде звуковых скульптур художника и музыканта Тараса Машталира. Также в рамках выставки, компания Videofabrika построила световую скульптуру LED Cube, а в течении экспозиции команда меняла ее содержание, наполняя новыми звуками и даже литературными отрывками. LED Cube стал импровизированной фотозоной для футуристичных снимков.

А увидеть своё отражение, отправить его по почте и стать частью экспозиции посетители смогли в фото-скульптуре Sphere от Videofabrika.

Quantum Space

Комната с четырехсторонней панорамной видеопроекцией – пространство "живого взаимодействия" от художников группы Kuflex, где изображения на стенах реагируют на движения посетителей. Двигаться медленно, кружиться и танцевать, замереть и фотографироваться? Решать вам. Пространство взаимодействовало с вами. Это принципиально новый опыт погружения в новое измерение, в котором человек выходит за пределы «телесности» и рассыпается на кванты.

Kuflex — лаборатория интерактивного дизайна и аудиовизуального искусства. Основана видеохудожником Игорем Татарниковым, программистом Денисом Переваловым, музыкантом Ильей Orange и куратором Ксенией Ляшенко в 2013 году. Работы команды были представлены в центре Марс, в Музее науки и техники в Пекине (China Science and Technology Museum), на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе стали частью постоянной экспозиции в планетарии Нетании (Израиль). Открыли персональную выставку в Абрау- Дюрсо

Зал виртуальной реальности

VR дает погружение в новое творческое и развивающее пространство.

Вы оказывались внутри нового мира от команы Hello computer в специально разработанном для Тессарта квесте МЕОН

Программа рисования в виртуальной реальности Tilt Brush от Google позволяет каждому здесь выразить себя в творчестве. С помощью VR кисти можно оказаться внутри созданного фантазийного мира: украсить планету радугой, погулять в созданном цветочном саду, придумать себе новый фантастический фасон костюма и написать звездами свое имя в космосе. 

Нам пришлось закрыться, но мы успели за 3,5 месяца сделать столько всего:

Мы запустили интерактивный спектакль Солярис по экспозиции выставки, организовали международный фестиваль виртуального кино, провели медитации и концерты с живым звуком и светом в купольном пространстве, вы приходили смотреть на акции "художники-рисуют в VR" , где можно было оказаться внутри самого произведения, наши интерактивные стены принимали гостей спектакля Genezis одного из лучших режиссеров современности Михаила Патласова, вы слушали концерты классической и не очень музыки в интерактивной комнате, которая отвечала на ваши движения , мы встречали суфийского шейха с танцевальным перформансом, слушали лекции про использование новых медиа и VR, провели концерт-медитацию команды Aura ra с 3D проекцией на сферу, вы могли видеть уникальный квест в VR , сделанный специально для Тессарта, мы даже пережили Ночь Музеев на 4 тысячи человек с живым аудиовизуальным марафоном и мега-вечеринку Мама-Decadence party на 800 человек, а под конец мы, с художником Сергеем Благодетелевым успели поучаствовать в живом аудиовизуальном спектакле «Импульс» в рамках фестиваля Ночь Света в Гатчине… и все это за 3,5 месяца!