Life Zone/Зона жизни

Аудиовизуальный лабиринт

21.02.2015 - 31.05.2015

Москва, Центр Марс

О выставке

15 участников, 8 залов, 2 этажа

Аудиовизуальный лабиринт — погружение в пространство звука, изображения, света. Взаимодействие человека с новыми технологиями.

Мы должны смириться с этой всепроникающей Дополнительностью;
избежать мы её не можем – в принятии этой неизбежности содержится
спасительный выход.

Н. Бор

Термин «Зона жизни» в астрономии означает область, внутри которой возможна жизнь. Область наиболее благоприятная для существования.

Согласно древнему трактату «Сушрута самхита» о знании и о предназначении человека на Земле, «зона жизни» означает узловую точку. Место соединения нескольких телесных и эфирных начал (мышц, сосудов, связок, костей, суставов, информационных и энергетических каналов). Каналы «нади» (дословно — «ток») обеспечивают постоянную связь человека со Вселенной и объединяют так называемые жизненные точки — особые зоны как «плотного», так и «тонкого» тел. Название выставки наталкивает нас на важные для человечества темы, которые и обозначены в восьми инсталляционных зонах экспозиции.

Художники попробуют разобраться в насущной теме зон жизни в пространстве Вселенных и вовлечь в этот диалог зрителей.

Сами по себе технологии не имеют чувств и эмоций, но могут хорошо их транслировать. Выставка «Зона жизни» станет каналом по соединению человека, аудиовизуальных технологий и метафизических смыслов. Зритель сможет влиять на произведение при помощи своего поведения, изменяя его форму и звучание, иногда становясь его частью. Это выставка, где произведение управляет вниманием зрителя, а зритель управляет самой инсталляцией.
Выставка посвящена иным пространствам, местам, куда не ступала нога человека, а находится лишь его психика и сознание.

Что для нас правда: делать ставку на голый рассудок и факты, доверившись учёным умам, или то, что мы, не видя, принимаем на веру?

Жизнь течет и ежесекундно проникает в каждую смычку пространства, а мы, в силу ограниченности нашего восприятия, не всегда можем ее заметить и почувствовать.

А что, если допустить, что все невидимое и неконтролируемое нашим сознанием тоже является правдой? Становится страшно, потому что рациональный ум не может дать этому название, сделать это предметным, прикладным.

В нашей солнечной системе есть всего 4 планеты земного типа, которые по мере удалённости от Солнца находятся в «зоне жизни», месте наиболее благоприятном для существования. Марс тоже попал в эту область.

Художники ответят на вселенский вопрос: «А есть ли жизнь и на ...? А зритель, придя к нам в новое пространство, увидит, что есть!

Кураторы: Наталья Панкова, Максим Свищев