Денис Шевчук

Траффик

Живопись, звуковая инсталяция

22.11.2012 - 16.12.2012

Санкт-Петербург

О выставке

С 22 ноября по 16 декабря 2012 года галерея современного искусства AL Gallery представляет первый персональный проект молодого художника студии Кухня Дениса Шевчука TRAFFIC .

"Here in my car. 
I feel safest of all. 
I can lock all my doors. 
It's the only way to live. 
In cars"

Gary Numan "Cars"

Проект TRAFFIC, несмотря на грозное и дизайнерски эффектное название, конечно же посвящен не транспортным проблемам, но Времени. А, собственно, о чем еще должен думать сравнительно молодой художник, пробивающий себе путь сквозь терриконы накопленных до него визуальных высказываний, к которым он, по должности и положению относится критически? Ибо какое самоутверждение способно обойтись без утверждения себя на костях прошлого? Хорошо еще, если сдерживается и не кричит вслед: «С дороги, старичьё!» И, в общем, прав по-своему. Каждое время строит собственную энергию, темпоральность и понимание о своевременном и современном ходе секундных стрелок. Deus ex Machina греческого театра обрела в современности совсем новое звучание. Машина теперь - это (лучше всего) красный Porsche , а уж если это так, то внутри нее непременно находитя белокурый житель Олимпа. Но мегаполис жестко смиряет даже «богов». И вот они уже плетутся в общей колонне, проклиная траффик. C'est la vie.

Денис Шевчук из «мухинской» генерации – постоянного источника, поставляющего художников на СПб арт-сцену. Его специализацией был графический дизайн и в этой области он успел успешно поработать, но страсть к современному искусству в конце-концов победила. Как профессионал с образованием Шевчук владеет целым диапазоном художественных техник, но как действующий художник начал с основы основ – живописи. Его живописные эксперименты, впрочем, никогда не оставались исключительно в границах холста. За работой над живописью постоянно вылезало желание испытать ее актуальные возможности. Уже на выставке «Силовое поле» (собранной в основном из таких же как он «мухинцев») он окружил холсты звуком и дымом из драмм-машины, что заставило зрителя буквально на ощупь пробираться в густом тумане. И это не был просто аттаракцион. Скорее, испытывая зрителя он пытался понять саму возможность восприятия живописи в условиях психологического давления. Проект TRAFFIC по сути продолжает эту линию. Но история здесь гораздо более объемная. Она о непростых взаимоотношениях мегаполиса и его жителей, повязанных в ежедневную рутину траффика, где сводки об автоавариях и смертях - непременный фон новостийной ленты. Машина в жизни среднестатического российского горожанина это уже не только показатель достатка, визитный портрет и индивидуальное средство передвижения, но и (одновременно) наказание и средство добровольного заключения. Ищущий индивидуального комфорта оказывается замкнут в железную коробку во временной ловушке. Время в этой точке пространства замирает. Причем, замирает настолько зримо, что в следующем «кадре» у Шевчука уже мелькают автосвалки.

Постиндустриальные ландшафты, автосвалки, кибер-панк и стим-панк отчего то привлекают именно молодежь, а не пенсионеров. Что же такого магически привлекательного скрывается в этой эстетике? Мысли о бренности мира? Красота увядания? Эстектика руины, возвращающая природу природе? За энергией, призрачным блеском и фанатизмом скорости постонно маячит Vanitas . Как бодрящая кровь опасность, экстрима, в котором crash - test уже не просто инженерная функция, а целая эстетика и философия жизни «хочуумеретьмолодым». Жизни, которая, впрочем, предполагает что в случае реальной опасности прозвучит мелодичный сигнал и всплывет меню с продолжением: «Next life ? Try it again».

Как и положено в современном фасеточном зрении, проект мультиинструментален. Здесь есть живопись, разъятая до общих и крупных планов как в кино или комиксе, есть мельтешение света огней и есть специально написанная самим художником звуковая дорожка – soundscape утреннего траффика, с которого начинается день.

При чтении текста рекомендуется параллельно глядеть в окно движущегося автомобиля и прослушивать саундтрек по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=Ldyx3KHOFXw)

Дмитрий Пиликин