Виталий Пушницкий

Ожог

09.09.2011 - 03.10.2011

Санкт-Петербург

О выставке

Галерея современного искусства AL Gallery открывает выставочный сезон 2011/2012 года проектом Виталия Пушницкого, признанного мэтра русского актуального искусства, вошедшего в справочник 100 лучших художников мира лондонского издательства Phaindon. При реализации данного проекта автор принципиально отказался от сотрудничества с куратором, оставляя зрителю возможность самостоятельного осмысления художественного высказывания, определяя в собственном тексте лишь опорные точки движения творческой мысли.

 

"Поскольку мысль или, точнее, то состояние, когда она случается, как единственное событие, помыслить самому мыслящему невозможно, а говорить об этом приходится, философы, прежде всего, попытались выявить и описать именно это состояние".

М.Мамардашвили.

 Камерная графическая инсталляция представляет собой «записную книжку» художника, состоящую из полутора десятка работ, сюжеты которых логически разделяются на три группы. Сделана попытка актуализировать графический лист путем эксперимента с разными технологиями. Способы создания изображения позволяют добиваться новой объектности произведения, иного его восприятия. Метафорически полученное изображение является ожогом бумаги. То есть шрам, след на ее поверхности воспринимается как изображение. В подобной графической технологии присутствует почти хирургическая отстраненность автора - имидж подготовлен, запущен в производство, но в результате получается уникат: иногда листы бумаги горят, иногда чернеют, скукоживаются как осенние сухие листья или рассыпаются в труху.

Визуальный ряд, в который выстраиваются имиджи проекта ОЖОГ можно сравнить с самим процессом мышления, так сказать с ходом мысли. Попытка абстрагироваться от него и наблюдать его со стороны ведет к поистине прустовской «погоне за утраченным временем». Помыслить сюжет, увидеть собственный мыслеобраз, попытаться остановить его, но в результате эксперимента с огнем, бумагой, поверхностями, которые как паззлы должны собраться в финальное изображение, упустить его; он ускользает и начинает жить собственной жизнью. Следы огня становятся артефактами в исследовании этого процесса размышлений художника над каждым листом.