1923 aka Heaven , 1925 aka Hell


1923 aka Heaven , 1925 aka Hell

Видеоинсталляции

03.11.2011 - 15.11.2011

Санкт-Петербург

О выставке

С 3 по 15 ноября 2011 года в рамках IX международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение» в галерее современного искусства AL Gallery состоится показ видеоинсталляций Макса Хаттлера 1923 aka Heaven , 1925 aka Hell , а также премьерный показ работы, созданной в 2010 году, «Синхронизация».

                                      

Макс Хаттлер – немецкий видеоэкспериментатор и медиахудожник, один из наиболее титулованных авторов в цифровом искусстве. В его активе персональные выставки на фестивалях Lumen Eclipse (США), Media Art Friesland (Нидерланды) и Someonesgarden (Япония). Его работы были представлены на сотнях кинофестивалей, в Музее современного искусства в Тайбэе (Китай), на церемонии награждения Marl Video Art Award (Германия), в галерее Gasworks (Лондон, Великобритания). Среди его наград Visual Music Award ( Германия ), London International Animation Festival, Videofestival Bochum, Videologia ( Россия ), Eksjo Animation Festival ( Швеция ). Кроме своих известных всему миру видеоинсталляций, прославился фантастическим видеорядом для живых концертов группы Basement Jaxx . Кроме них, Макс сотрудничал с культовыми музыкальными коллективами The Egg , Ladyscraper и т.д.

                                          

« Синхронизация »/Sync ( реж . Max Hattler /Germany, UK, Denmark/2010)

Проекционная инсталляция loop -анимации. Вот как описывает ее сам автор: «…фильм основан на идее о существовании фундаментальной неизменной синхронизации всего и вся; синхронизации, которая была заложена с начала времен. Все из нее исходит, и ею же управляется: все времена, физические процессы, вся жизнь. И вся анимация».

                                       

1923 или Рай/1923 aka Heaven и 1925 или Ад/1925 aka Hell

Две представленные инсталляции, или как называет их автор «анимационные этюды», созданы художником под впечатлением от картин Огюстэна Лесажа (Augustin Lesage (1876-1954)) — французского художника, история жизни и творчества которого довольно необычна. Однажды обычному 35–летнему рабочему угольной шахты, послышался голос, говоривший: «Ты станешь известным художником!». После «пятого голоса» Огюстэн сдался. Первая его серьезная работа, на которую он потратил два года, была выполнена на холсте размером 3х3 метра. Начав с правого нижнего угла, он постепенно заполнял пространство холста миниатюрными орнаментальными формами, не имея ни малейшего представления, как будет выглядеть результат. В современном мире искусства подобное творчество принято обозначать термином «Art brut», или «творчеством аутсайдеров».