Юлия Безштанко

Остров любви


Юлия Безштанко

Остров любви

Скульптура, фотообъекты, видео

20.01.2010 - 22.02.2010

Санкт-Петербург

О выставке

Современное российское искусство не слишком богато скульпторами, то есть художниками, работающими не с плоскостью холста или листа, а с трехмерной объемной пластикой и материалом. Причина здесь вовсе не отсутствии талантов, а в том, что современный российский скульптор-монументалист (если, конечно, он не Зураб Константинович Церетели) автоматически попадает в ловушку, становясь заложником чудовищно дорогих в производстве, неподъемных в транспортировке и сложных в хранении работ. В то же время, как бы ни были хороши живопись или графика на выставках и в частных коллекциях, пространство экспозиции просто требует включения скульптурных объектов, без привлечения которых диапазон возможностей современного искусства теряет объем и цельность.

 

Поэтому появление нового художника, способного мыслить объемно, чувствующего материал, предлагающего новые необычные решения в пластике и использующего нетрадиционные, легкие материалы не может не радовать. Именно таким талантом обладает Юлия Безштанко, проект которой предлагают вашему вниманию AL Gallery и куратор Дмитрий Пиликин.

 

Название проекта намеренно провокативно и кажется выхваченным из заголовка «женского романа», хотя на деле оно впрямую связано с русской историей и опытом переживания классического наследия греко-римской скульптуры в России. Идея создания «Острова любви» возникла у российской великокняжеской четы после посещения ими Шантильи – резиденции принца Конде, где они увидели уголок парка под таким названием. Собственный российский «Остров Любви» был заложен в Гатчинском парке. Не было только заключительного аккорда – скульптуры, которая появилась уже в царствование Императора Павла I. Это были две мраморные группы: «Амур и Психея», и «Венера и Амур».

 

Обнаженные греческие боги и богини, доставленные из Италии, бесстыдно демонстрировали свое тело – этот «сосуд» или «остров» любви. Так «классика» вторгалась в отечественное искусство, так она продолжает переживаться и поныне – восторгом перед формой, красотой, жизнелюбием и чувством обретения. С тех пор многое изменилось, но тело остается нашей самой близкой и любимой игрушкой: мы вывозим его на курорты, лелеем под лучами солярия, украшаем пирсингом и татуировками – живем в свое удовольствие!