Андрей Рудьев

Хочу все знать


Андрей Рудьев

Хочу все знать

Арт-объекты, инсталляция

21.09.2009 - 14.10.2009

Санкт-Петербург

О выставке

Начало нового выставочного сезона (так же как и начало нового учебного года) принято отчислять по юлианскому календарю, с сентября. Тем самым символически подчеркивая не развлекательный, но просвещенческий характер современного искусства.

Новый проект Андрея Рудьева как раз об этом. По роду своей профессии художник (а не ремесленник) занят не только производством художественного продукта, но и перманентными рефлексиями о месте, роли и предназначении искусства. Движение по дороге свершений и открытий не снимает, а только добавляет вопросы. Слагаемые рудьевских художественных интересов уже известны и хорошо опознаваемы: треш-коллекционирование, иллюзии бинокулярного зрения в живописи, народный "поп-арт", курортные сувениры, уличные граффити, модели-раскраски из глянцевых журналов, киноафиши уездных городков, рыночный китч, учебные схемы и пособия, разнообразные инструкции пользователя, тематические наборы открыток, растиражированные и впечатанные в мозг сюжеты передвижников из "Родной речи", found objects, бытовая и любительская фотография, внимание к найденным в городской среде фактурам и поверхностям, вулканическая энергия горячего битума, обожженная пятнами ржавчины сталь и т.д. и т.п. Часть из этих слагаемых можно будет встретить и в новом проекте, где все они собраны в повествовательную историю.

Первый зал - публичный и открытый (как и любой актовый зал) в чем-то схож с любым школьным мемориалом, где ученик (неофит) проходит посвящение перед лицом Героев. Фриз с портретами более чем двухсот писателей, философов, ученых, музыкантов опоясывает пространство по периметру. Их лица, вписанные в круги, слепляются в единую молекулу, придающую Знанию весомость и необходимую твердость. Художник сознательно не заглядывал в словари и ЖЗЛ, а честно отбирал героев по памяти - кого смог припомнить. Знание не всегда связано с образом героя и поэтому портреты намеренно не подписаны. Некоторые персонажи опознаваемы, некоторые - нет. Для зрителя эта встреча превращается в популярную викторину - узнавание, тест на сдачу «культурного минимума». Однако, обходя аллею героев, зритель натыкается на рукодельную стену, отделяющую второй зал от первого. С фронтальной стороны стена плотно укрыта коллекцией школьных наглядных пособий, где цитаты из Гоголя органично соседствуют с учебными таблицами, повествующими о фазах роста кукурузы или остеопатии плечевой кости. Их наивная рукодельность (почти исчезнувшая в век современных технологий) позволяет рассматривать их научный пафос эстетически, как эффектный винтаж. Самый верхний слой плакатов сильно поврежден временем. Бумага и марлевая подложка разъезжаются на фрагменты, теряя «красоту», превращаясь в мусор, и, как будто напоминая еще об одной школьной цитате из отечественного краткого курса истории искусства – «кризисе безобразия»  : ) 

Преодолевшим барьер открывается обратная сторона стены, где расположено написанное горячим битумом по рубероиду полотно – вариация на тему знаменитой фрески Джотто "Коронование терновым венцом". Розги уже занесены, персты указуют и только главный персонаж погружен в сон или размышление, не обращая внимания на мелкую бытовую суету. Этот сюжет иного переживания времен и ситуации и становится пропуском во второй зал - личную территорию искусства художника, где «из сора» и мелочей вновь складывается новый мир. Вписанные в круги портреты случайных людей (фото на документы из 80-х годов уже прошлого века) словно молекулы соединены стальными тягами - связями. Их полярность ("Черное солнце", "Белое солнце") дублируется. Напротив - триптих из пропитанных черным битумом кругов – все тех же микромолекул, но уже выросших до целого мира. Планетарно-молекулярный уровень этого наблюдения позволяет с легкостью совместить представление о классической точке схода живописной перспективы с условной геометрией конструктивистких проунов. Последняя точка (или последняя молекула) экспозиции - автопортрет художника. Как учили титаны Возрождения, а за ними и пионерский киножурнал: «Орешек знанья тверд. Но мы не привыкли отступать».

Куратор проекта Дмитрий Пиликин