Когда откажут тормоза


Когда откажут тормоза

29.06.2009 - 29.06.2009

Санкт-Петербург

О выставке

Беньямин Бергман

 

Один из самыx интересных xудожников среднего поколения в Германии, Беньямин Бергман не разменивается на мелочи. Его коронный жанр – большие инсталляции, любимая тема – взаимодействие человеческой натуры и природной стихии, причем взаимодействие их внутри человеческого опыта. Поэтому его работы, с одной стороны, несут на себе отпечаток рукотворности, «сделанности» (чувствуется ремесленное прошлое мастера: Бергман начинал как плотник, потом стал резчиком по дереву, потом скульптором, и от деревянной скульптуры перешел к инсталляциям), а с другой – становятся проводниками хтонической, стихийной мощи и энергии.

Для Петербурга в рамках проекта « Art On Site – Искусство места» Бергман создал инсталляцию «Когда откажут тормоза». Работа состоит из двух частей.

Первая – не столько инсталляция, сколько акция: старый автомобиль, припаркованный перед входом в AL Галерею, с ревом разгоняется, рычит, бешено вращает колесами – и, надорвав мотор, взрывается на пределе своих возможностей. 
Вторая часть – это «Иерихонские трубы» из разнокалиберных динамиков, издающие низкое гудение – словно звучит само пространство, наэлектризованное до предела энергией обезумевшей машины. Из обычных и потрепанных вещей – автомобиля, динамиков, досок – рождается мистерия о преодолении собственных возможностей природы, техники и человека, ставящая зрителя перед вопросом о том, где предел его собственных сил.

Международный проект "Art on Site | Искусство места" стимулирует создание новых художественных работ путем погружения семи немецких художников в неизвестную для них городскую среду и позволяет взглянуть на Екатеринбург, Калининград, Москву, Нижний Новгород и Санкт-Петербург через призму восприятия каждого отдельного автора. Проект развивает программу художественных резиденций в России и поддерживает межкультурный диалог в области современного искусства. 

 

Вернисаж в 18.00

Мастер-класс x удожника в 20.00

 

www.goethe.de/artonsite