Сергей Тарасов

Фсб эндшпиль


Сергей Тарасов

Фсб эндшпиль

фотография, видео, скульптура

07.05.2008 - 31.07.2008

Санкт-Петербург

О выставке

«Гамлет : ... Александр превращается в прах; прах есть земля….»

У. Шекспир. «Гамлет». Акт 5, сцена 1 (строка 210-я)

«Мужчина-Телец легче поймет девушку-Рыбу, если он будет помнить, что она живет не только собственными эмоциями, и это обусловлено влиянием Нептуна. Каково было бы ему, если бы он был вынужден жить, осушая слезы всех окружающих, впитывая их страхи, воспринимая все чувства — от безумной радости до истерики? Такая жизнь сделала бы неуверенным любого! Что действительно может раздражать мужчину-Тельца, так это отношение женщины-Рыбы к правде. Правда для нее всегда зависит от того, что она чувствует в данный момент. Правда для Рыб не статична, она постоянно изменяется в зависимости от многих интерпретаций. Люди, ситуация или иная точка зрения делают ее более размытой или, наоборот, концентрируют».

Любовный гороскоп

Два последовательно показываемых проекта русского парижанина Сергея Тарасова посвящены тайной и могущественной государственной организации, которая еще с советских времен пугала иностранцев одним лишь упоминанием леденящей кровь аббревиатуры « KGB ». Страшилки никуда не испарились и в наши дни, продлевая конспирологический ужас, а Сергей Тарасов, в силу жизненных обстоятельств, погруженный совсем в иное информационное пространство, имеет возможность рассмотреть, как этот, гастрономически тщательно аранжированный западными СМИ, животный подсознательный страх Запада перед вечно непредсказуемым Востоком выглядят «из-за бугра». Проект разбит на две части: «Polonium 210» и «Chess», показываемых последовательно, и решен в стилистике отточенных рекламных снимков, дизайнерских супер-объектов и рекламных роликов.

Полоний —. мягкий серебристо-белый радиоактивный металл, обозначенный в периодической системе Менделеева символом Po (лат. Polonium), стал новой информационной страшилкой, для озабоченных своим здоровьем скучающих буржуа, после известного случая с Александром Литвиненко, который был предположительно отравлен этим самым «Polonium 210» в 2006 году. Хотя, все новое – это хорошо забытое старое, а с Полонием каждый из нас встречался еще в школе при изучении периодической системы Менделеева. Элемент с атомным номером 84 был впервые опознан в 1898 году французскими учеными — супругами Пьером Кюри и Марией Склодовской-Кюри и назван в честь родины Склодовской-Кюри — Польши (лат. Polonia). Кроме того, школьное образование вдогонку выбрасывает напоминание и о совершенно другом Полонии — персонаже трагедии Шекспира «Гамлет» — отце Офелии и верном слуге Клавдия, которого Гамлет заколол, приняв за крысу. Как не странно, но и эта случайное воспоминание оказывается уместным, поскольку отмщение смертью отчима за смерть отца с попутным нанизыванием случайных жертв (в череду которых попадает и Полоний) — вполне фрейдийский мотив так же хорошо иллюстрирующий сложные взаимоотношения Востока и Запада, никак не могущих поделить роли лидирующего «отцовства» и «сыновьего» почитания.

Провоцируя тактику и приемы СМИ, в проекте «Polonium 210», Тарасов прямодушно скрещивает таинственный серебристый металл – тайное оружие русских спецслужб с другим известным русским брендом – водкой. Облагороженый чудесным металлическим блеском, новый водочный бренд предлагает и новые психоделические качества. Что и можно увидеть в изящно смонтированном видеоролике, вполне достойном «Ночей пожирателей рекламы».

Во второй части - «Chess» зрителю предлагается разработанный автором дизайнерский проект новых шахмат с дополнительной центральной фигурой, способной покарать как «черных», так и «белых». Кто скрывается за этим образом – объяснять не буду (я вам ничего не говорил и вы это сами подумали. Так что, товарищ подполковник, я тут совершенно ни при чем!). Шахматная партия с зависшим эндшпилем сопровождена эстетской фотосерий явно проигравших рыб. Рыба, как известно, наиболее чувствительна к радиоактивности и накапливает невидимый «яд» в своем теле. Ее появление в проекте, для Тарасова не случайно и потому, что одно из любимых мест его творческих штудий – пляж в Нормандии близ городка Le Treport. Трепорт - город-сказка: берег океана, скалы, холмы, рыбацкие шхуны, чайки и ...атомная электростанция. Прагматичные французы, не смотря на все истерические нападки «зеленых» продолжают ее хладнокровно использовать.

Дмитрий Пиликин

В рамках выставки демонстрируется видео " Московский глаз", "3D" .

Дизайн - Сергей Тарасов, идея, режиссерская работа Hugo Arcier