Алексей Чистяков

Непроявленное

18.01.2007 - 24.02.2007

Санкт-Петербург

О выставке

Алексей Чистяков – виртуоз абстракции, художник до тонкостей изучивший все прихоти живописной фактуры, саму природу красочной поверхности, гурман беспредметности и философ, открывающий смыслы в нюансах подвижной монотонности живого муара его холстов – в новом проекте парадоксален по отношению к самому себе и избранному им вот как уже более двадцати лет абстрактному методу творчества.

Качество живописи, достигнутое Чистяковым на сегодняшний день, позволяет ему рассматривать свои холсты как естественную природную данность, свободную и восприимчивую к приятию любых других элементов изобразительного языка. Так возникла идея «напечатления» на практически готовую живописную основу предметных, буквенных и цифровых знаков.

«Абстрактное» и «фигуративное» легко уживаются при встрече друг с другом, соприкасаясь на поверхности холста, которая становится полем для выявления и проявления бесконечных возможностей двух базовых начал видения окружающего мира. Живопись, выстроенная на основе небольших форматов – «кирпичиков» всего замысла – выстраивается в гигантские блоки, в совокупности представляющие фрагмент некой обширной энциклопедии по археологии визуальности.

Куратор проекта Глеб Ершов