Софья Коробкова

Фигуры на плоскости

street photo, видео

10.05.2007 - 11.06.2007

Санкт-Петербург

О выставке

Серия Софьи Коробковой «Фигуры на плоскости» - тематически вписывается в жанр уличной фотографии. Однако, форма подачи впечатлений, образный строй кадров свидетельствуют о том, что если это и уличная фотография, то совсем нетипичная.

Содержательно серия делится на два блока. Работы первого блока – большеформатные фотографии не имеют сюжета и построены исключительно на ритме и игре с масштабами. Маленькие, словно заводные, фигурки копошатся на строительных лесах, создавая россыпью своих телец дробные узоры, беспомощно висят на фоне бескрайних полотнищ рекламных баннеров, трудолюбиво трут стеклянные оболочки зданий. Здесь люди обезличены, они лишь детальки машины-мегаполиса, механические человечки, рядом с которыми более реальными и значительными выглядят лица и фигуры виртуальных героев реклам. Но, если и есть в этих фотографиях социальный подтекст, он не бросается в глаза и не мешает любоваться пластической выразительностью как таковой – именно присутствие крошечных человеческих фигурок оживляет огромные искусственные плоскости и рождает тот эмоциональный отклик, который, по большому счету, и делает кадр удачным.

Вторая часть серии – фотографии, запечатлевшие жителей мегаполиса в неожиданных ситуациях и «нереальные», сюрреалистические сцены, снятые в самых прозаических, «реальных» местах. Облик человека, его поведение, жест, взгляд, поза, «говорящие» детали городского пространства – названия улиц, рекламные тексты и изображения, граффити на стенах домов, живописные драпировки из сетки и полиэтилена на реставрируемых фасадах – все это, перетасованное жизнью, образует удивительные в смысловом и эстетическом отношении сочетания. Но, фотографии Софьи приятно разглядывать, не только потому, что в них обнаруживаются забавные детали и по-новому открываются обыденные пейзажи. Помимо присущей street photo занимательности, эти кадры привлекают человечностью и обаянием тактичного юмора.

Что касается образного плана, в отличие от традиционной уличной фотографии, ориентированной на динамику, в серии «Фигуры на плоскости» практически отсутствует передача движения как такового, в чем проявилась особенность индивидуального видения автора. В ней, по сути, фотографическими средствами решаются проблемы, родственные живописи и общее впечатление создается не только сюжетной стороной, но и грамотным распределением масс на плоскости. У Софьи Коробковой есть не только предрасположенность видеть красоту в обыденном явлении, но и достает умения облечь ее в соответствующую форму. В серии нет постановочных фотографий – все представленные кадры случайно сделаны на улице. Но это особым образом организованная случайность - композиции фотокартин (как, представляется, вполне можно назвать работы Софьи) тщательно выстроены, уравновешенны, в них нет ощущения вовлеченности автора (а вслед за ним и зрителя) в изображенный процесс, ощущается некая отстраненность от происходящего, что настраивает зрителя не на сиюминутный эмоциональный отклик, а на продолжительное созерцание.

Валентина Войтекунас