Рефлекс архитектора


Рефлекс архитектора

фотография

07.06.2006 - 15.07.2006

Санкт-Петербург

О выставке

C 7 июня по 15 июля в галерее-студии "Альбом" работает выставка Аркадия Опочанского "Рефлекс архитектора". Фотоработы дизайнера А. Опочанского обыгрывают представления о прошлом и будущем петербургской архитектуры.

 

Художника интересует не композиция и не выбранный угол зрения, как в традиционных размышлениях на эту тему, а фактуры зданий. Комбинируя снимки исторических памятников с различными изображениями поверхностей и населяя пространство маргинальными персонажами, художник по-новому видит привычные ландшафты. Современная городская среда открывает в себе возможность актуализации исторического прошлого.

 

В работах Аркадия Опочанского можно увидеть влияние архитектурной школы деконструкции, которая во главе с Жаком Деррида и Питером Айзенманном провозгласила фрагментарность одним из главных архитектурных принципов. На его снимках здания выглядят так, как будто опровергают законы гармонии.

 

Коллажи рождаются в процессе фланирования по городу. Автор, беря на себя роль костюмера и кутюрье, переодевает здания в другие цвета и фактуры. Арка Главного штаба, Летний дворец Петра или коринфская капитель перенимают фактуру жатой бумаги, стекла, граффити – чего угодно, на что упадет взгляд.

 

Аркадий Опочанский успешно совмещает традицию и достижения технологий, парадное и бытовое, правду и вымысел, создавая фантасмагорическую "физиологию Петербурга", города тонких контрастов и захватывающего однообразия.

 

 

http://www.opochansky.com/reflex/reflex.htm