Сергей Бакин

Притяжение невесомого


Сергей Бакин

Притяжение невесомого

живопись, графика

16.11.2006 - 14.01.2007

Санкт-петербург

О выставке

Сергей Бакин

 

В мире моды о нем говорили как об одном из самых талантливых русских модельеров. Его коллекция, показанная в Мюнхене в конце восьмидесятых, произвела на западных дизайнеров настолько сильное впечатление, что молодому художнику сразу предложили двухгодичную стажировку в фирме Ив Сен Лорана. Ныне Сергей Бакин известен, прежде всего, как утонченный живописец и виртуозный рисовальщик. Его работы стали украшением многих отечественных и зарубежных частных коллекций. За плечами мастера – немалое количество персональных и коллективных выставок в России и за ее пределами.

В рамках нового проекта галереи «Альбом» представлены пейзажи и балетные сцены, ставшие своеобразной визитной карточкой художника. Бакин – рафинированный эстет, его привлекают не просто эффектные темы, но нюансы состояний, ощущений и переживаний: он запечатлевает влагу осеннего воздуха, качающегося в хрупких ветвях деревьев, ему подвластна гармония танца, растворенная в грациозных движениях призрачных балерин.

Классический балет – давняя любовь художника. Сергей Бакин обращается к его сокровенной стороне, отображая не сценическую, а закулисную жизнь балерин, исследуя зарождение и становление танца. Он часто присутствует на балетных репетициях в Мариинском театре и, подобно коллекционеру бабочек, в душе которого отзывается малейший трепет крыльев дорогих его сердцу существ, заворожено внимает каждому жесту, позе, повороту танцовщиц. Уже в мастерской художника бесчисленные мимолетные зарисовки, фиксирующие общее впечатление, превращаются в напоенные воздухом и светом живописные полотна и перламутровые пастели.

Критики называют Сергея Бакина «петербургским парижанином». Действительно, внимательный и чуткий зритель без труда заметит нити, связывающие произведения художника с шедеврами французских мастеров. Пейзажи Бакина, несомненно, перекликаются настроением и изысканной цветовой гаммой с воздушными пейзажами Утрилло, а в балетных сериях улавливается диалог с искусством Дега. В то же время, произведениям Бакина присущи качества истинно петербургского мастера: задумчивая созерцательность и отточенная строгость формы.

Валентина Войтекунас