Лицо


Лицо

живопись, музыкальная инсталляция

12.10.2006 - 14.11.2006

Санкт-Петербург

О выставке

АЛЛА ДУЛЬ

 

Два огромных глаза пристально смотрят из живого, расползшегося по всему холсту, пульсирующего месива. На фоне кирпично-сизых складок и рытвин выделяются объемы массивного, с утолщением, носа и вывернутых пальцев кисти руки, обращенной к зрителю тыльной стороной. Подлинной жути добавляет алеющий в нижнем углу полотна, узкий треугольник условного фона. Сложно представить, что автором этой брутальной работы является юная девушка, делающая в живописи первые шаги.

Проект «Лицо» – выставочный дебют Аллы Дуль. Однако в представленных полотнах нет ученической робости, малейших колебаний, возможно потому, что учителей, как таковых, у Аллы не было и в творчестве она опирается только на собственные ощущения и переживания. Смелость и размах чувствуются во всем, начиная с монументальных размеров холстов и заканчивая выбором темы, к которой отважится обратиться не каждый зрелый мастер.

Человеческое лицо, обладающее подвижностью, изменчивостью, способностью передавать бесчисленное количество оттенков настроений, издавна привлекает художников, является объектом их творческих экспериментов. В настоящем эта тема бесконечно варьируется в видео-арте, сетевом искусстве, фотографии. Особенность проекта Аллы Дуль, в том, что она бесстрашно, ничуть не смущаясь ретроспективности метода, исследует портретный жанр в рамках традиционной живописи и, надо признать, делает это непохоже на других.

Хотя традиционной эту живопись можно назвать лишь условно: Алла пишет по холсту кистями и маслом, придерживается предметной узнаваемости, но не опирается ни на какую изобразительную традицию. Будучи самоучкой она изобретает свой, несколько неуклюжий, вычурный, но выразительный художественный язык. Интуитивные, непреднамеренные искажения пропорций в работах Аллы Дуль обладают той степенью естественности и органичности, которая очень редко сопутствует профессиональным художникам, деформирующим натуру целенаправленно.

Картинам Аллы Дуль свойственна избыточность смысловой и пластической экспрессии. Она присутствует в откровенной пафосности образов, почти гротескном гигантизме лиц во всю площадь холста, аффектированной нарочитости заострения деталей, плавкой чувственности живописной поверхности. Подобная повышенная эмоциональность могла бы обернуться салонной банальностью, но искренняя непосредственность, с которой Алла Дуль создает свои произведения, превращает ее живопись в самобытное явление.

Музыкальная составляющая проекта – композиции группы «Севера» (Татьяна Калмыкова – вокал, народные инструменты; Сергей Соколов – инструментальное сопровождение, электронная аранжировка), основанные на фольклоре России и других стран. В работах группы различные вокальные практики (горловое пение, манеры исполнения народных песен, приближенные к тем, которые до сих пор сохранились в деревнях и селах России) в сочетании с новейшими звуковыми технологиями обретают остро современное звучание.

Валентина Войтекунас