Женя Ма
Дмитрий Провоторов

Foto/grapho

Фотография

27.04.2006 - 05.06.2006

Санкт-Петербург

О выставке

27 апреля в галерее-студии «Альбом» состоялось открытие выставки работ фотохудожников Жени Ма и Дмитрия Провоторова– «Foto/grapho». Творчество авторов уже известно широкой публике и узнаваемо ценителями жанра винтажной фотографии по их особой манере обработки негативов и печатных оттисков. Брутальная техника работы с материалом позволяет создавать картины средствами фотографии. Фотограф не только снимает, но и превращает процесс печати снимка в творческий эксперимент, вторгаясь в запечатленную реальность. 

Действия над негативом не создают эффекта вымученности, а напротив, - ощущение соскобленной с городской стены фрески или проступающей сквозь налет времени бытовой сценки, кем-то изображенной. Элегантная небрежность проявляется и в нарочитой случайности выбранной точки зрения, подхваченной налету естественной динамике ситуации. Близость сюжетов фоторабот Жени Ма и Дмитрия Провоторова – в выбираемых ими объектах съемки и утонченности, хрупкости линий. 

В рамках выставки «Foto/grapho» представлены разные циклы работ Жени Ма:

«Трофмок» - слово-перевертыш. Тема комфорта трактуется художником через взаимодействие человека и предмета, живого и механического. Конфликт между двумя началами порождает ситуацию риска, когда оба эти начала настолько сближаются, что обретают общие черты и страдают от этого. Они могут обернуться одно другим. Прием «наоборот», прочитывающийся в названии, становится трагедией несовместимости «текста» человеческого тела и рефлексии по поводу этого.

«Внешнее и внутреннее»

Самый яркий цикл по цветовому воплощению. И самый брутальный, так как художник применил много способов ручной обработки негатива: жег их, раскрашивал и царапал. Сквозь «графическое безобразие» проступает незамысловатая бытовая сценка или портрет девушки. Наслоение второго плана придает запечатленной реальности оттенок таинственности. Как сказал сам художник, тема этих фотографий – девушки, испытывающие дискомфорт по поводу расставания с молодыми людьми. Независимость при внешней хрупкости – главная черта героинь Жени Ма. 

«Танец»

«Чистое эстетство», - говорит Женя Ма об этих работах. Девушка в широкой пышной юбке, как будто подчиненная движению своего платья, оказывается вовлеченной в бешеный круговорот какого-то стихийного движения. Кружится ли она сама или борется с силами воздуха и ветра – остается неразгаданным…

«Тело-рыба»

Фотосессия происходила между Пулково и Лигово на заброшенных пустырях. Маска рыбы, использованная в съемке, была сшита на заказ в Малом Драматическом театре. В этом цикле видна работа художника с моделями. Позы изысканно-непринужденны или наигранно-нелепы. Лицо одной девушки спрятано под маской, другой – под черным платком. 

Бабочки, полунагие девушки, чье тело то может принять вид фантастической рыбы, то становится подвластным движению платья – скорее, эфемерные отпечатки впечатлений, деконкретизированные образы, которые фотограф пытаеттся вспомнить или угадать. Мотив тайны внутреннего мира при открытости, незашифрованности телесного сообщения продолжается. Только теперь их сосуществование выливается не в дискомфорт, а в художественную игру. 

Проект Дмитрия Провоторова «Крылья»

В этих фотографиях Дмитрий Провоторов — фотографический перфекционист, известный своими проектами с Шориным, обращается к излюбленной теме В. Набокова – бабочкам. Художник использует всевозможные техники ручной печати и тонирования, стремясь к визуальному воплощению несбыточной мечты, — достоверной «экранизации» снов и видений. 

Проект «Крылья — это путешествие в иррациональный мир простых объектов, из которых изгнана их тривиальность. Бабочки, утратившие связь с миром естественной природы, становятся частью арт-пространства. Изгнав из этой серии цвет, Провоторов с помощью скупых средств строгой графики рассказал историю, не столько о бабочках, сколько о полете как таковом.